Чем отличается биологическая аэрационная установка от септика?

СептикиОчистные сооружения
Анонимный вопрос
Аргель — профессиональные решения очистки воды. За...  · 7 апр 2020  · wwwr.vo-da.ru

Септики

Септиком является одно- двух- трехкамерные емкости, в которых осуществляется механическая и частично биологическая очистка хозяйственно-бытовых стоков (либо приближенным к ним по составу стоков пищевых производств).

Попадая в первую камеру, нерастворимые загрязнения выпадают на дно в виде осадка, либо всплывают на поверхность. Сточные воды также подвергаются брожению – анаэробной органической очистке при помощи соответствующих бактерий. Осветленная вода перетекает либо в следующие камеры, где все повторяется, либо стекает на сброс.

Степень очистки варьируется от 40 до 65%, в связи с чем необходима обязательная доочистка, которая может происходить в фильтрующих колодцах, траншеях, полях подземной фильтрации (в зависимости от объема стоков) – т.н. почвенная доочистка.

Здесь заключается основная трудность обслуживания септиков – во первых -периодическая обязательная откачка осадка ассенизационными машинами, а во вторых -обслуживание фильтрующих сооружений, т.к. они периодически зарастают и теряют свою фильтрующую способность. Плюсом септиков является их энергонезависимость, неприхотливость в работе и более низкая начальная стоимость.

Аэрационная биологическая установка

Аэрационная биологическая очистная установка осуществляют очистку хозяйственно-бытовых стоков при помощи активного ила (биоценоз аэробных бактерий, водорослей и простейших). Суть заключается в использовании активным илом органических загрязнений и биогенных элементов (азот и фосфор) для своей жизнедеятельности (питание, размножение, дыхание и пр.) при соблюдении определенных условий.

К необходимым условиям работы активного ила в биологических станциях относят:

  1. Достаточная концентрация кислорода в стоках, что обуславливает применение в подобных системах подачи воздуха компрессорами или воздуходувками.
  2. Оптимальное соотношение углерод/азот/фосфор и некоторых микроэлементов.
  3. Время контакта стоков с активным илом.
  4. Отсутствие в воде токсичных веществ для активного ила.
  5. Соблюдение максимальных и минимальных концентраций органических веществ.
  6. Необходимый температурный режим (12…28 град С).
  7. Конструктив аэрационной биологической установки с выделением аэробных и анаэробных зон, вторичных отстойников, системы рециркуляции активного ила, системы удаления избыточного активного ила, его сбраживания, обеззараживания очищенных стоков, и пр.

При несоблюдении этих условий активный ил будет либо плохо работать, либо погибнет, что приведет к аварийному режиму работы, а новый активный ил наработается не ранее, чем через 3-4 недели, в течение этого срока степень очистки будет неудовлетворительная.

Из этого становится понятно, что выполнить данные требования на биологической установке частным лицам проблематично, особенно при условии неравномерного поступления сточных вод.

Капризность биологических установок приводит к тому, что частники зачастую ограничиваются энергонезависимыми септиками, а полноценные биологические установки остаются прерогативой предприятий и управляющих компаний комплексной застройки жилых домов. Для обслуживания биологических очистных сооружений обычно выделяется соответствующий обученный персонал.