Чем отличается 32 класс ламината от 33 класса?

РемонтСтроительство+3
МОСПАРКЕТ
Магазин напольных покрытий Tarkett, AGT...  · 8 дек 2020  · tarkett-shop.by
Юрий

В зависимости от типа помещений и интенсивности использования, где применяется ламинат, выделяют 7 классов ламината: с 21 по 23 для жилых помещений и с 31 по 34 классы для коммерческих.

Как правило сейчас производится ламинат 31-33 класс нагрузки.

В перечень показателей, характеризующих данные классы, входят следующие параметры: прочность на удар, устойчивость к образованию пятен, светостойкость и др.

Наиболее важным эксплуатационным показателем, определяющим долговечность ламинатов, является класс истираемости: от АС1 до АС6. Данный показатель характеризует способность покрытий сопротивляться разрушению поверхностных слоев в результате трения, возникающего при взаимодействии их с другими твердыми телами или абразивными материалами.

Методику испытаний, установлена европейским стандартом DIN EN 13329-2017.

Ее суть заключается в определении количества оборотов, которое выдерживает каждый образец ламината при контакте с шлифовальной шкуркой. Шлифшкурка меняется на новую каждые 200 оборотов.

Класс истираемости характеризуется точкой начального истирания, когда на ламинате появляются участки истертой поверхности площадью не менее чем по 0,60 мм2.

В зависимости от количества оборотов шлифовального диска, которое выдерживает поверхность ламината, устанавливаются классы. Ниже в таблице приведены значения для каждого из классов истираемости.

image.png

Как видно из данной таблицы устойчивость к истиранию у ламината AC6 более чем на 110% выше чем у AC4 и почти на 50% чем у AC5.