Чем отличается 1С: Управление торговлей от 1С: Розница?

Бизнес и менеджментТорговля+1
Евгения Драгун
Фобизнес- Ваш партнер и интегратор ИТ-решений в...  · 9 сент 2022  · 4bis.ru
Максим
Если посмотреть на функционал 1С Розница, то он вполне достаточен для учета торговой деятельности. Там даже больше возможностей, есть подсистема управление персоналом. Немного шире возможности по управления ценами и ассортиментом. А главное разница рассчитана на работу меньшего числа сотрудников. Она предполагает, что один сотрудник может выполнять несколько функций.
Торговля же наоборот предполагает, что за каждой операцией стоит сотрудник или даже отдельный отдел. Есть статусы документов, последовательность операций, что удобно для крупных компаний и не удобно в мелких.
В одно время в рознице пропал функционал обмена с сайтом, потом его вернули. Так что теперь розница подходит для ведения совместно с интернет-магазином.
И ещё не маловажный момент, это цена. Конфигурация 1С розница стоит значительно дешевле Торговли. А базовая версия обойдется всего ничего, в несколько тысяч рублей.