Чем органический шоколад отличается от обычного?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Мари
12 лет в аудите пищевых предприятий. Спроси меня...  · 25 июн 2021  ·
id

По закону об органических продуктах, который действует в РФ, органический продукт глубокой переработки, в нашем случае - шоколад, должен содержать не менее 95% органических ингредиентов.

Что это значит?

Основной компонент шоколада - это какао-продукты (какао-масло, какао-тертое). Такое сырье должно иметь сертификат органик, который подтверждает, что при выращивании не использовались ГМО, синтетические удобрения, пестициды и гербициды (подробнее - тут)

hands-2430200_1280.jpg

Если шоколад изготавливают с добавлением молока, меда, орехов или сухофруктов, то они тоже должны иметь такие сертификаты.

Однако этого еще не все. Сегодня производитель не может самовольно, в качестве маркетингового хода, просто написать на упаковке "органик" "органический продукт". Сам производитель шоколада должен пройти органическую сертификацию, доказать что соблюдает требования закона и ГОСТа на органику, получить сертификат в специальном лицензированном органе. Только посде этого продукт можно назвать ороаническим и указать это на этикетке

image.png

Почему такие продукты дороже - очевидно:

  • более дорогое сырье, полученное без использования стимуляторов роста, гмо и пестицидов
  • при производстве - под строгим запретом ароматизаторы, синтетические добавки, улучшители структуры и вкуса
chocolate-1312524_1280.jpg

Кстати, не думайте, что такие органические шоколадки, колбасы, сыры и прочие продукты обязательно производят этакие милые добродушные частные фермеры или сплошь органические заводы.

Обычная промышленная фабрика может иметь органические продукты в своем ассортименте, производить их, например, под заказ в определенные дни или часы, а в остальное время , например выпускать тоннами эконом-плитки с заменителями какао-масла.

Подробнее про то, какие продукты могут быть органическими, рассказала в Индексе Вредности

А что за "закон об органических продуктах"?

Врач эндокринолог-диетолог  · 22 июн 2021  · taplink.cc/dr.anytochkina

Надпись "органик" или "органический" может ничего не значить и быть маркетинговым ходом. Всегда обращайте внимание на состав шоколада. Хороший шоколад содержит не менее 75 % какао