Чем опрыскать картошку от колорадского жука?

Сельское хозяйство+2
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 26 июн 2023  · lafa.ru
Как показывает практика, всевозможные народные средства для колорадского жука — что «мертвому припарка». Против этого чрезвычайно прожорливого насекомого эффективны лишь сильнодействующие химические инсектицидные препараты. Принципиальных варианта обработки картофеля два: опрыскивание посадочных клубней непосредственно перед посадкой и опрыскивание надземной части во время вегетации при появлении вредителя.
Для предпосадочного протравливания используются только системные инсектициды, которые проникают в растительные ткани и сохраняются там до 2-2,5 месяцев. Однако именно по этой причине этими препаратами запрещено обрабатывать ранние сорта картофеля, вызревающие раньше этого срока. Ведь ядовитые компоненты просто не успеют разложиться до сбора урожая. Клубни перед посадкой от колорадского жука можно обработать следующими инсектицидами.:
  • Престиж — двухкомпонентный препарат: имидаклоприд работает против вредоносных насекомых, пенцикурон предотвращает грибные болезни.
  • Табу, действующий на основе имидаклоприда. Отличается наличием окрашивающего индикатора.
  • Командор Плюс, содержащий, помимо того же имидаклоприда, еще и биостимуляторы — калиевые соли гуминовых кислот.
  • Клубнещит, оказывающий двойной эффект (имидаклоприд + пенцикурон), комплексный системный ядохимикат.
  • Киллер — специализированный сильнодействующий препарат, изготовленный с использованием двух действующих компонентов: хлорпирифоса и циперметрина.
Когда колорадский жук уже обнаружен на кустах картофеля, можно использовать аналогичные инсектициды системного действия (Жукоед, Монарх, Рубит Зуман, Борей, Апачи, Корадо и пр.). Как правило, они сохраняют остаточный эффект после обработки еще не менее месяца, так как дождями не смываются. Проникнув во все части растительного организма, при поедании вредителями действуют на них смертельно. Однако воздействие системных инсектицидов несколько отсрочено во времени, погибать жуки и их личинки могут не сразу (если в составе нет других быстродействующих компонентов).
Инсектициды, не оказывающие системного воздействия (Танрек, Кинмикс, Актара, Регент и пр.) и не проникающие в ткани растений, воздействуют быстро. Подавляющая часть насекомых погибает в первые 2-3 часа после обработки. После опрыскивания ботвы на листьях и стеблях создается ядовитая пленка. Поедая зелень, насекомые получают порцию ядохимиката и быстро погибают. Токсичный раствор особенно эффективно работает при прямом попадании на жуков и личинок. Однако такие препараты смываются дождями. Это нужно учитывать, обрабатывая картофель только в сухую погоду.
Специализированный интернет-магазин товаров для...  · 29 июл 2020  · greentown.by
Шабан Дина