Чем опасны метастазы в селезёнку.

МедицинаЗдоровье+2
Ольга Смышляева
Врач-онколог, химиотерапевт. Эксперт справочной...  · 23 февр 2022
Добрый день!
В первую очередь метастазы в селезенку опасны тем, что сама по себе опухоль получила возможность метастазировать в другие органы. В большинстве случаев метастазы в селезенку выявляются не изолированно, а совместно с метастатическим поражением и других органов (например, печени или легких). Кроме того, метастазы в последующем могут появиться в других органах, если на данный момент они не выявлены.
Также, метастазы в селезенку могут вызывать некоторые симптомы:
  • Боль в левом подреберье
  • Сдавление близко расположенных органов (описаны даже случаи кишечной непроходимости из-за того, что большая селезенка сдавливала кишечник)
Поэтому, при выявлении метастазов в селезенке необходимо обратиться к врачу-онкологу для определения того, какие обследования нужно пройти и какое лечение должно проводиться.