Чем опасны газы, выделяющиеся в результате химических реакций? Какая концентрация может быть летальной?

ХимияХимические реакции+2
Айназ Мухутдинов
Готовлю к ЕГЭ и ОГЭ по химии с душой и на результа...  · 6 сент 2021
Химических реакций миллионы. Есть реакции, которые вообще не дают газов. Есть реакции, в ходе которых выделяются не самые вредные газы. У каждого газа своя предельно допустимая концентрация ПДК. Концентрация ниже ПДК допустима, этим можно дышать. Концентрация = или выше ПДК опасна. То есть каким то газом мы можем безопасно дышать (тот же азот есть в воздухе), а есть смертельно опасные газы (хлор например).
Напомню про технику безопасности. Вдыхать любые пары из пробирки нельзя. Реакции нужно проводить в вытяжке
Биолог. Интересы - зоология, этология...  · 9 июн 2021

Это зависит от того, что за реакция и какие газы выделяются.
Если в результате реакции выделяется кислород- отравление невозможно. А если цианист ый водород - может хватить одного вдоха