Чем опасен хламидиоз?

МедицинаТерапевт+1
Анонимный вопрос
Главный врач медцентра венерологии и урологии...  · 22 дек 2019

Если пациент не принимает должного лечения, происходят различные осложнения. К ним относятся:

  • развитие процесса на эндометрии и придатках матки у женщин;
  • поражение простаты, яичек и семенных пузырьков у мужчин.

Очень часто перечисленные осложнения вызывают бесплодие. Определить экстрагенитальные формы инфекции крайне сложно. А некоторые заболевания определяются довольно легко, так как являются более распространенными. К таковым относится синдром Рейтера, при котором развивается, артрит, уретрит и хламидийный конъюнктивит. Что касается хламидийной пневмонии, то она встречается реже и не так легко поддается диагностике.