Чем опасен искусственный интеллект?

ОбществоТехнологии+3
Анонимный вопрос
Человек, изучающий всё  · 26 июн 2017

На мой взгляд, ничем. Искусственный интеллект, в современном понимании этого слова - программа, способная самообучаться и принимать самостоятельные решения в сложных ситуациях, однако в рамках заданного алгоритма, то есть, обладающая определенного рода гибкостью. Это делается в целях повышения КПД в тех случаях, когда человек на некоторых видах работ заменяется машиной (как то опасные, неприятные, рутинные работы, работы, требующие вычислительных навыков, превышающих человеческие).

Однако, при всем вышесказанном - Искусственный Интеллект не равно синтетическая личность. То есть, наличие искусственного интеллекта не подразумевает наличие личности, самоосознания и уж тем более осознания моральных парадигм, свойственных человеку. Буде такие установки и будут запрограммированы, сделано это будет специально ради какой-либо, скажем, исследовательской, цели.

Некоторые из предыдущих ораторов высказывались здесь на тему опасности в случае, если машина, обладающая высокоразвитым ИИ, попадет в дурные руки. Здесь, однако, следует говорить об опасности человека или организации, которые станут использовать данную технологию в дурных целях. Об опасности непосредственно ИИ как такового здесь, на мой взгляд, речи не идет.