Чем обычный газовый котел отличается от конденсационного газового котла? Что лучше поставить?

РемонтГазовые котлы+1
Анонимный вопрос
Опыт работы с 2004 года. Допуски СРО. Предлагаем с...  · 3 окт 2020  · absolut-master.ru
absolut master

Конденсационный котел отличается от обычного газового лишь тем, лн выдает КПД больше, за счет использования энергии, потраченной на образование водяного пара в продуктах сгорания газового котла. Различие в установке лишь в том что необходимо предусмотреть в дымоходе отвод конденсата.

При работе этого котла происходит максимальное использование энергии сгорания газа. При сжигании природного газа энергия передается теплоносителю и далее пар, который образуется при сгорании природного газа вместе с продуктами сгорания не выводятся на улицу, как в обычных колтах, а происходит доотбор тепла с специальной камеры. Продукты сгорания имея температуру до 150 градусов остывают ниже 55 градусов С. Температура 55 градусов это температура при которой начинается конденсация воды - поэтому эти котлы называются конденсационными. Освобождающаяся в процессе конденсации скрытая теплота передается теплоносителю в системе отопления.