Чем обусловлено желание людей стать проктологом, женщиной урологом или мужчиной гинекологом? Нормальные ли это желания?

МедицинаПсихология+5
Alexey Khokhryakov
Врач-хирург. Лингвист. Живу в Канаде.  · 14 нояб 2016

Зачастую представление обычных людей о данных профессиях сводится только к отдельно взятым органам.
Доктора же смотрят на организм как на целостный комплекс отдельно взятых систем органов. А это абсолютно разные вещи. Безумно интересно рассматривать это отдельно взятую систему с различными клиническими проявлениями при наличии какой-то патологии. Различные методы диагностики. Уникальная работа системы и микропроцессы (я говорю о физиологии, биохимии и тд), которые в ней происходят - вот то, что приносит интерес.
Присматриваться к выбору профессии студенты начинают на клинических циклах, таких как урология, акушерство и гинекология, хирургия и другие. Работая с живыми пациентами, а не в анатомическом классе, как написано в другом ответе.
И пол при этом не имеет значения. Хотя здесь тоже есть свои стереотипы.
Наука. Вот что движет этими людьми.

К.м.н., врач гинеколог. Специализируюсь на хирурги...  · 23 дек 2019  ·
drkhamzin