Чем обусловлен такой прорыв в науке и обществе в 20-м веке?

ОбществоИстория+3
Влад Шкуренко
Любознательный зануда. Студент политолог. Потенциа...  · 13 июн 2016

Во первых, высокой степенью глобализации. Девятнадцатый век,это все еще век колоний. Все основные действия и политика творятся в Европе. Двадцатый век же, это век когда на политическую арену выходят такие государства, как США, Япония, Китай и прочие. Мировая политика начинает быстро пополняться новыми, не похожими на других, игроками.
Во вторых, двадцатый век стал веком, когда многие идеи и идеологии, томившиеся в головах мыслителей века девятнадцатого, начинают вырываться в общество. От либерализации и равенства полов до коммунизма и фашизма - все это бувально захлестывает умы людей, готовых воспринимать, готовых преобразовывать и разрушать.
В третьих, не стоит забывать о том, что двадцатый век, в силу двух предыдущих факторов, это век двух мировых войн. Земля еще никогда не видела таких крупных конфликтов. Даже Наполеоновские войны и Семилетняя война были конфликтами региональными, по сравнению с мировыми войнами. А согласитесь, это очень мощный двигатель прогресса, как научного, так и общественного. Плюс, Холодная война постоянно подстегивала враждующие блоки к совершенствованию.