Чем обработать тлю на жимолости?

Насекомые вредители+1
Анонимный вопрос
Пишу статьи о насекомых и борьбе с ними. В...  · 2 апр 2020

В первую очередь нужно устранить причину появления тли, возможно это муравейник на участке (муравьи питаются выделениями тли) или отсутствие насекомых-хищников.

Если тли немного, помогут народные методы, например опрыскивание мыльным раствором, в рассчете 200 гр хозяйственного мыла на ведро воды. Грунт около куста можно посыпать табаком или древесной золой. Резкие запахи отпугивают тлю.

Когда тля полностью оккупировала кусты, не обойтись без химии.

Обработка химикатами проводится ранней весной, до цветения жимолости. Нитрофен, Интавир, Стрела, Искра разводятся согласно инструкции производителя. Пвоторно обрабатывать кусты нужно только после того, как ягоды собраны.