Чем обработать фанеру для влагостойкости?

Быт
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Магазин Фанеры  · 9 нояб 2021  · fanerapostavka.ru
Если предполагается монтаж фанеры в местах с повышенной влажностью, надо применять влагостойкие листы. Когда таковых нет или параметр еще нужно повысить, возникает естественный вопрос, чем обработать фанеру для влагостойкости,чтобы она дольше прослужила. Вариантов здесь несколько.
Клей ПВА или эпоксидная смола
Клеевые составы отлично защищают древесину от влаги. На поверхности плиты образуется водонепроницаемая пленка.
Процесс обработки состоит из следующих действий:
  • Фанеру укладывают на стол идеально горизонтально, чтобы не оставалось потеков. Поверхность вытирают ветошью от пыли.
  • При помощи валика наносят клей ПВА или эпоксидную смолу. После высыхания слоя процесс повторяют. Пропитку осуществляют до тех пор, пока плита интенсивно впитывает клей.
  • Когда одна сторона будет готова, лист переворачивают. Процесс пропитки повторяют по аналогичному принципу.
Весь процесс пропитки и высыхания листа занимает до 3-4 дней.
Горячая олифа
Технология пропитки олифой аналогична, но есть отдельные нюансы. Можно использовать тот же валик или малярную кисть.
Нужно выполнить следующие действия:
  • Олифу в металлической емкости разогревают на газовой плите до температуры 60оС. После этого у масла увеличится текучесть. Оно интенсивнее будет впитываться в древесину.
  • На поверхность горизонтально уложенного листа обильно наносят один слой. Плиту сразу переворачивают, делают обработку второй стороны. При помощи фена принудительно обе плоскости фанеры просушивают.
  • Пропитку с последующей просушкой повторяют до тех пор, пока плита поглощает олифу.
После пропитки олифой фанеру обычно красят или вскрывают лаком.
Наклеивание стеклоткани или марли
Технология способствует не только повышению влагостойкости, но и увеличению прочности, износостойкости. Наклеенная марля или стеклоткань дополнительно исполняет роль армирующей сетки.
Технология основана на выполнении следующих действий:
  • Шлифованную поверхность фанеры вскрывают водостойким лаком, в составе которого отсутствует эпоксидная и полиэфирная смола.
  • Лаку дают время подсохнуть 2 часа. На плиту наклеивают полотно.
  • Следующим шагом наносят поверх полотна слой лака. Дают ему время полностью высохнуть.
  • Поверхность вскрывают финальным слоем лака.
  • Окончательная сушка фанеры осуществляется при комнатной температуре.
Четвертый эффективный способ, чем обработать фанеру для влагостойкости, это покрасить ее нитрокраской. Сначала шлифованную плоскость вскрывают олифой. После высыхания наносят слой жидкой краски в качестве грунтовки. На нее сразу приклеивают ткань, пропитанную нитро растворителем. После высыхания наносят финальный слой жидкой краски. Когда фанера станет сухой, использовать ее можно даже для контакта с водой.