Чем объяснить состояние, когда хочется побыть одному, но тебя тянет на встречи с друзьями, а по происшествии встречи возрастает потребность в одиночестве?

ПсихологияОбщество+5
Nikita Korolev
экстравертированный интроверт  · 25 нояб 2016

Вы как я, как и множество других людей -экстравертированный интроверт. Да, такое бывает и встречается очень часто.
Вы хорошо чувствуете себя среди людей, но периодически нуждаетесь в одиночестве. Это так называемый отдых от общения.

Иногда мы чувствуем себя одинокими. Трудно балансировать между потребностью побыть наедине с собой и ощущением одиночества. Часто нам хочется «выйти в люди», потому что нам одиноко, но уют и комфорт собственной квартиры просто не позволяют покинуть ее.

Да, нам нравится быть в окружении людей, но это не означает, что мы готовы много и долго говорить - это требует огромных усилий. Нам действительно требуется «подзарядка» молчанием после долгих разговоров.