Чем объяснить большое количество пленённых бойцов РККА в период июнь-ноябрь 1941 г.?

ИсторияВойна+1
Анонимный вопрос
Офицер ВКС в отставке, инвалид военной службы 2...  · 13 дек 2021
Причин этого много : - деморализация политико-морального состояния личного состава РКККА, в следствии внезапного начала боевых действий; - не готовность командования советских войск вести оборонительные боевые действия, главный принцип подготовки войск в предвоенный период был один - разобьём врага сокрушительным ударом на его территории; - недоукомплектованность Красной армии новыми, современными видами вооружений, прежде всего в Авиации и бронетанковых соединениях (которые тоже не успели сформировать, а сформированные мехкорпуса расформировали по настоянию генерал-полковника Д.Г. Павлова, танкиста, кстати); - отсутствие достаточного количества подготовленного высшего командного состава в РККА, в следствии чисток проведённых в их рядах, после раскрытия заговора маршала Тухачевского и его сторонников, многие утверждают, что заговора не было, но факты говорят об ином... В общем причин боевых неудач в первом периоде ВОВ множество и написано о них достаточно...
Алексей
Очевидно, что только тем, что 1941 год в целом был не удачен в военном отношении для Красной армии. Поражения в первые мсяцы войны, как следствие много пленных, так появилось много пленных немцев в 1944-1945 гг.