Чем объясняется изменение уровня развития производительных сил и его применение в качестве признака классификации экономических систем?

Экономика+1
Арина
история, экономика, политика  · 19 окт 2021
Изменение уровня развития производительных сил происходит в результате научно-технического прогресса или регресса. Уровень развития производительных сил - это своего рода потенциал общества и экономики. Понятие производительных сил Маркс ввел в связке с производственными отношениями, производственные отношения могут тормозить реализацию потенциала или, напротив, способствовать реализации этих самых сил). Важный момент учения состоит в том, что стагнирующий режим старается законсервировать производственные отношения, что приводит к встряскам