Чем объясняется, что я по-прежнему люблю человека, но не хочу с ним больше быть и контактировать?

ОтношенияРасставание
Анонимный вопрос
Системный семейный психотерапевт, эмоционально-фок...  · 26 февр 2021

Я бы уточнила, вы не хотите с ним контактировать переодически? Или это уже постоянное чувство: нежелания видеть, слышать, прикасаться?

Может вы устаёте от коммуникации с ним? Его слишком много, а вас это утомляет?

А когда вы дистанцируетесь, потом есть желание снова возобновить контакт?

1) Если желание отстраниться периодическое, то это может быть связано с вашей психологической особенностью. Возможно, ваш тип - интроверт. Человек, которому просто нужно гораздо больше тишины, покоя и уединения.

Возможно, между вами есть разница, как между экстравертом и интровертом. И заключается она в том, что каждому из вас что-то придает силы, а что-то их отбирает. Интроверт черпает энергию в самом себе, а экстраверт заряжается от внешнего мира.

И вот это несоответствие может утомлять.

2) Если всё-таки, желание «отчуждения» присутствует постоянно, я бы поисследовала вас на наличие депрессии. Подобные ощущения возможны при таком состоянии.

3) А ещё, в парной психологии есть такое понятие «приливы и отливы». Состоянию любви, чувству любви свойственны «подъемы» и «спуски». Не бывает любви «всегда». Возможно остывание в прохладе, а потом снова «люблю». Или люблю, но не чувствую желания или злюсь, а потом снова открываюсь и сближаюсь. А потом снова хочу в «кокон». И всё это - любовь.

Вообще, я бы позадавала вам вопросы:

Как давно у вас это ощущение нежелания быть с человеком?

Как было в начале ваших отношений?

Как вы понимаете, что любите его? Что для вас «любовь»?

Вам нормально, комфортно в таком состоянии? Или вы хотите что-то поменять?

Возможно, в этих вопросах вы найдёте ответ.