Чем нагревается хамам?

Строительство
Шрёдингер К.
Комплектация строительства хамамов, саун и бань...  · 19 апр 2020

При строительстве хамама необходимо из помещения сделать своеобразный термос, чтоб тепло не выходило из парной. Поэтому стены обычно хорошо утепляют специальными армированными панелями из экструдированного полистирола, толщиной не менее 50 мм.

По полу, в лежаках - в сидушках и по спинкам, а также по стенам до высоты 1,5 м (там, где стены не закрыты лежаками) пускают тёплый пол, можно водяной, можно электрический – без разницы.

Теплый пол нагревается до температуры 40 градусов. Более высокая температура не комфортна человеку.

На высоте 1,9 м. устанавливается температурный датчик от парогенератора.

Через паропровод и паровые форсунки в хамам поступает пар от парогенератора. С помощью пара помещение нагревается. Когда температура достигает 60 градусов парогенератор с помощью температурного датчика узнает об этом и временно отключается, давая помещению немного остыть, чтобы потом заработать снова.

Если стены не утеплить – неизбежны тепло потери, пар будет конденсироваться и хамам превратиться в теплое влажное помещение с дефицитом пара, при этом парогенератор будет работать на полную, не справляясь со своими обязанностями

Если не прокладывать теплый пол – пар так же будет конденсироваться, приводя к тем же последствиям.