Чем мы, российская цивилизация, принципиально лучше западной? Зачем нам противопоставлять себя всему миру? Зачем нам внешний враг?

Вот зачем? Давайте по пунктам. Семья? Мама-папа-я? Отец алкаш, мать на двух работах, дети в нищете. У них там значительно всё лучше. ЛГБТ? что они Вам сделали? Растление? Стереотипы, навязанные сверху. Давайте конкретно, по факту, без стереотипов. Ну, даже если мы в чём-то лучше, какое право это даёт нам противопоставлять себя всему миру? Неужели нам обязательно нужен внешний враг, чтобы развиваться?
Владимир Малдер
Протоалтайский и праиндоевропейский языки как...  · 18 апр 2022
Вы задали глобальный вопрос.
Ничем российская цивилизация не лучше западной, восточной, южной и северной. Но каждая цивилизация стремиться свою цивилизационность (империю) пропагандировать и защищать.
Вы в своём вопросе заострили внимание на западной цивилизации. Действительно, эта цивилизация образец империи - у них единое экономическое пространство, у них единые вооружённые силы, у них единые границы, у них единый главенствующий язык, они стремятся к единообразию культуры и т.д. Чтобы обезопасить свою цивилизацию они не только создали все эти сдерживающие институты, но и уже давно вписали в свои основополагающие документы страны, которые они считают своими противниками и врагами, постоянно представляя эти страны и их жителей, как образ исчадие ада. Но нужно помнить, что Запад это далеко не весь Мир - это только часть Мира.
Теперь о "внешнем враге". Без этого образа не обходиться ни одна цивилизация. Угроза внешнего врага всегда сплачивает народы любой цивилизации. Если этого внешнего врага нет, то его нужно придумать. И это делают все цивилизации.