Чем мульчировать клубнику весной?

Мульчирование клубники
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 8 дек 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Весной клубнику придется мульчировать тем, что найдется под рукой. Если с прошлого года остались сено или солома, то лучше использовать их. Может быть уже подрос травостой на газоне, тогда скошенная с него трава — идеальная мульча. Подойдут даже рубленные сорняки, те же одуванчики, которые весной вылезают чуть ли не раньше всех. Но только цветки и бутоны использовать нельзя, ведь семена в них дозреют, а потом взойдут на клубничной грядке.
Поскольку обрабатывать клубнику и убирать старую мульчу нужно рано, буквально сразу, как только сойдет снег и грунт немножко подсохнет, то никакой естественной растительности может еще в саду не оказаться. Тогда клубничник можно замульчировать опилками, стружкой, хвойным или листовым опадом, кокосовой стружкой, кусочками коры, щепой, перегноем, торфом и пр. За неимением ничего лучшего подойдут даже порезанные на кусочки бумага или картон (без красочного слоя).
Такая органика не только защитит корни от холода и перегревания, убережет влагу и не даст свободно расти сорнякам, но и, перегнивая, станет отличной подкормкой для растений. Только прежде чем укладывать свежую мульчу, старые перезимовавшие листья и зимний мульчирующий слой необходимо убрать. В них скапливаются возбудители болезней и зимуют насекомые-вредители.