Чем можно вывести тараканов в старом доме, если есть маленький ребенок?

Вредные насекомые
Александра Савченко
На Кью задали 1 похожий вопрос
Санитарно Эпидемиологическая Служба Москвы. Занима...  · 26 нояб 2020  · dezinfektsiya-moskow.ru

Средства нового поколения для борьбы с тараканами малотоксичны для людей и теплокровных животных, поэтому выбрать препарат, даже если в доме проживает маленький ребёнок, не так сложно. Выбор зависит от того, как долго вредные насекомые проживают в доме, и насколько велика численность их популяции.

Домики

Если тараканы были замечены недавно и в количестве всего нескольких особей, можно воспользоваться домиками, это полностью безопасный способ борьбы. Домик – небольшая картонная коробочка соответствующей формы, все поверхности внутри неё покрыты липким клеящим средством, а в самом центре находится приманка.

Тараканы заползают в домик и приклеиваются. Для людей домики полностью безвредны, всё, что потребуется, установить средство так, чтобы до него не мог дотянуться маленький ребёнок. Изготовитель не важен, тараканы легко приклеиваются к любому невысыхающему клеящему составу.

Ловушки

Похожий, но несколько менее безопасный вариант – ловушки от тараканов. Это небольшие круглые коробочки с несколькими отверстиями – входами. Внутри коробочек расположен инсектицид кишечного действия, который тараканы разносят сородичам, в результате чего вся популяция погибает. Коробочки легко крепятся на липучках в любых укромных уголках квартиры. При правильном применении ловушки полностью безвредны, но крепить их нужно так, чтобы они не попали в руки ребёнка. наиболее эффективными считаться ловушки «Раптор», «Рейд» и «Комбат».

Гели

Если же популяция насекомых достаточно велика, или они достаточно долго проживают в квартире (а в старых домах чаще всего бывает именно так!), рекомендуется использовать гели-инсектициды. Контактными гелями обрабатываются все места, где могут находиться пути миграции тараканов. Это участки возле мусорного ведра, мойки, за унитазом, вокруг счётчиков и коммуникационных труб.

В состав гелей от тараканов помимо инсектицида входит вещество, помогающее гелю долго не высыхать, и оставаться на месте нанесения в течение длительного времени. В некоторые препараты дополнительно кладётся вкусовая приманка. Если она есть, гель можно наносить точечно. Препараты, где она отсутствует, наносятся полосами.

Наиболее популярные гели – инсектициды:

  • «Эсланодез» (действующее вещество фипронил и имидаклоприд. Обычно наносится пунктиром 2 через 2 см. относится к малотоксичным препаратам.
  • «Форсайт» (на основе фентиона и альфа-циперметрина) содержит пищевые аттрактанты, привлекающие тараканов. Может использоваться в помещениях с высокими требованиями к санитарии и гигиене.
  • «Капкан» (с фипронилом) и Капкан плюс (альфа-циперметрин, диазинон, гидраметилнон) – профессиональные инсектицид – гели, которые без опасений можно использовать в жилых, детских и медицинских учреждениях. Наносятся пунктирными полосками в местах скопления насекомых.

Концентраты для профессионального применения в виде аэрозолей

Иногда тараканов в квартирах оказывается так много, что экологически безопасные средства не справляются, и приходится вызывать специализированные бригады дезинсекторов для обработки инсектицидами в виде аэрозолей. Микроскопические капли отравляющих веществ при обработке распылением или технологиями горячего и холодного тумана некоторое время (несколько минут) держатся в воздухе, и оседают на всех поверхностях равномерным слоем, проникая в самые труднодоступные места. Поэтому обработку аэрозолями профессионалы используют наиболее часто.

Аэрозоли также имеют разную степень токсичности, и для квартир, в которых проживают дети, или люди с хроническими заболеваниями и сниженным иммунитетом, компании – производители предлагают препараты с малой токсичностью, как правило, микрокапсулированные.

Например, популярный инсектицид кишечного действия – микрокапсулированный Аттрацид. После обработки поверхностей аэрозолем инсектицида, тараканы цепляют лапками его микрокапсулы, не испытывая неприятных ощущений. Микрокапсулы попадают в кишечный тракт, и уничтожает насекомое, не влияя при этом на теплокровные организмы.

Если в старых домах тараканов пытались вывести неоднократно, и живущие там популяции обладают мультирезистентностью к ядам, используется препарат «Лямбда-Цигалотрин», из группы пиретроидов. Он действует на нервную систему насекомого, лишая его подвижности и вызывая «эффект нокдауна». Средство эффективно от тараканов с любой степенью устойчивости к ядам.

Препараты последнего поколения не обладают раздражающим действием, не имеют резкого запаха и соответствуют спецификации Всемирной Ассамблеи здравоохранения.

Наиболее эффективные:

  • «Эффектив» (тетраметрин плюс пропоскур)- концентрированная жидкость-суспензия;
  • «Форсайт-про» (с Лямбда-Цигалотрином);
  • «Флип» (фипронил и этофенпрокс).

Безопасные препараты на основе пиретроидов не содержат фосфорорганических ядов в составе.

С использованием микрокапсулированных препаратов стал необязательным выезд из квартиры на сутки или более. Благодаря современным методам дезинсекции можно возвращаться в обработанное помещение уже через два часа: микрокапсулы не испаряются, «дышать химией» не придётся.

Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 1 дек 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова