Чем лучше руководствоваться в принятии решений: чувствами/эмоциями или умом?

ПсихологияЖизнь
Djadji
Здравствуйте! Меня зовут Дарья, я социальный...  · 14 мар 2021

Благодарю за вопрос.

На мой взгляд в содержании вопроса уже есть ответ.

Действительно, принять решение бывает крайне сложно, особенно если от вашего решения многое будет зависеть, а именно жизнь не только ваша, но и других, например.

И конечно, желательно подойти к решению не только с "холодной" головой, но и с осознанными чувствами.

ЧТО я имею ввиду?!

Все просто, чтобы принять максимально правильное решение из всех возможных вариантов (именно для вас), важно обратить внимание и как на чувства, так и на логику. Таким образом, вы сможете включить в работу 2️⃣ полушария головного мозга, отвечающих как за творчество (внутренние ощущения), так и за логику.

ЧТО касается эмоций, здесь сложнее. Эмоции возникают неосознанно (сиюминутно, например сильный гнев, злость, раздражение) и также быстро могут покинуть вас. И разумеется, не стоит принимать решение в таком состоянии. На эмоциях не стоит не только принимать серьёзные решения в жизни, даже разговаривать с собеседником желательно, когда эмоции вас отпустят. Эмоции должны смениться стабильными и осознаваемыми чувствами.

Чувства более стабильны и долгосрочны. К чувствам стоит прислушаться, что происходит внутри вас, когда вы думаете принять именно это решение?! Отследите все чувства, которые будут подниматься.

Отследите, на предмет комфортно вам или нет.

А далее, включайте разум (ум) и логически постарайтесь оценить выбранное вами решение.

Иными словами, принимать решение желательно опираясь, как на чувства, так и на ум, тогда вероятность того, что решение полностью удовлетворит вас, повышается.