Чем лечить сосуды головного мозга?

Терапевт+1
Анонимный вопрос
Врач-терапевт, опыт амбулаторного приёма...  · 16 февр 2019

На сегодняшний день, существует множество лекарственных препаратов (ноотропов), влияющих на сосуды головного мозга и улучшающих его кровоснабжение (согласно инструкции) - Мексидол, Винпоцетин, Фенотропил и другие. Однако, важно подчеркнуть, что не было проведено клинических исследований, в ходе которых была бы доказана их эффективность в процессе восстановления памяти и других нарушений со стороны нервной системы. Эти препараты считаются с недоказанной эффективностью.

На сегодняшний день главной целью профилактики различных нарушений со стороны головного мозга (в первую очередь инсультов) является борьба с процессом атеросклероза (появление "бляшек" в сосудах), и, как следствие, преждевременным "старением" сосудистой стенки. Для этой цели применяются препараты группы статинов (Розувастатин и Аторвастатин), которые снижают уровень общего и нормализуют соотношение "плохого" и "хорошего" холестерина. Важно отметить, что для всех людей уровень общего холестерина должен быть ниже, чем 5 ммоль\л. Если этот показатель выше, то необходимо обратиться к терапевту для выбора правильной тактики лечения и профилактики развития "сосудистых катастроф".