Чем лечить ротавирусную инфекцию у детей?

МедицинаДети+2
Анонимный вопрос
Сайт о лечении детей https://lecheniedetej.ru –...  · 5 июн 2020

Ротавирусная инфекция – острое антропонозное инфекционное заболевание с фекально-оральным механизмом передачи, вызываемое ротавирусом, и характеризующееся поражением желудочно-кишечного тракта по типу гастроэнтерита с развитием синдрома дегидратации.

Общие подходы к лечению ротавирусного гастроэнтерита определяются в соответствии с принципами терапии острых гастроэнтеритов.

Лечение ротавирусного гастроэнтерита легкой и средней степени тяжести можно проводить в амбулаторных условиях.

Госпитализации в инфекционные стационары подлежат дети, переносящие заболевание в тяжелой форме, с осложненными формами болезни, по эпидемическим показаниям,ранний возраст пациента (<6 месяцев или <8 кг массы тела), отягощенный преморбидный фон (недоношенность, хронические заболевания и пр.),отсутствие эффекта от оральной регидратации,отсутствие эффекта амбулаторного лечения в течение 48 часов.

Основой лечебных мероприятий при ротавирусном гастроэнтерите является терапия, включающая:

  • режим
  • регидратацию (дробность введения жидкости,применение растворов с оптимальным составом (регидратационные растворы со сниженной осмолярность 200-240 мосмоль/л).
  • диету (объем и вид питания определяется возрастом ребенка, характером предшествующего вскармливания, тяжестью и фазой основного заболевания, наличием сопутствующих заболеваний
  • средства патогенетической терапии (сорбенты -высокая степень доказательности при вирусных гастроэнтеритах имеется у одного сорбента– диосмектита, пробиотики -(Lactobacillus GG, Saccharomyces boulardii,Lactobacillus reuteri штамм DSM 17938 (исходный штамм ATCC 55730), термически обработанные Lactobacillus acidophilus LB). , пребиотики, ферменты); симптоматические средства (жаропонижающие,спазмолитики).

Материал составлен на основании КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИИ (ПРОТОКОЛ ЛЕЧЕНИЯ) ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ БОЛЬНЫМ РОТАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ