Чем лечить ротавирус?

МедицинаТерапевт+1
Анонимный вопрос
Врач терапевт. Врач общей практики. Закончила...  · 8 дек 2018  · health.yandex.ru

Ротавирусная инфекция является вирусной инфекцией, которая преимущественно проявляется симптомами поражения желудочно-кишечного тракта. Вирусная инфекция требует симптоматической терапии. То есть необходимо лечить те симптомы, которые есть на момент инфекции.

При значительной потери жидкости (обильный жидкий стул, рвота) необходимо восполнять потери, в таких ситуациях обычно назначают препараты для пероральной регидратации, например регидрон, орсоль, хлосоль.

Также обычно назначаются препараты из группы сорбентов, например полисорб, энтеросгель, смекта, активированный уголь.

При выраженных спазмах в брюшной полости, возможно назначение спазмолитических препаратов, например но-шпа, дротаверин, спазмалгон.

При температуре выше 38,5 обычно назначают жаропонижающие препараты, например парацетамол, ибупрофен, ибуклин (комбинированный препарат).

При интенсивном жидком стуле обычно назначают противодиарейные средства, например лоперамид, имодиум, лопедиум.

При выраженной тошноте и рвоте могут быть назначены противорвотные средства, например церукал, мотилак, мотилиум.

Также рекомендуется придерживаться правил питания и питья - Пить желательно небольшими порциями, но часто. Кушать небольшими порциями и смотреть за реакцией организма. Первые дни подсушенный хлеб, баранки, отварной рис. Затем постепенно подсоединять новые продукты. Пища желательно термически обработанная, мелкоизмельченая. В первую неделю обычно рекомендуют исключить сырые фрукты и овощи, молочные продукты, жаренное, жирное, острое, соленое.