Чем лечить панкреатит поджелудочной железы?

МедицинаГастроэнтеролог+3
Анонимный вопрос
Врач, на пенсии; хобби: шитье вязание, кулинария...  · 20 сент 2020

Первые сутки после приступа голодать, потом диета соответствующая, до прекращения болей. На этом все, полностью излечиться нельзя. Не надо допускать погрешностей в питании, не переедать, не злоупотреблять жирной пищей. Поджелудочная железа очень чувствительный орган, быстро реагирует на всяческие погрешности в питании даже у практически здоровых людей, коих в современном мире очень мало. Как говорят доктора нет 100% здоровых людей, есть недообследованные.

Люблю читать, настольные игры и животных.  · 10 мар 2018

Панкреатит чаще всего лечится ферментными препаратами, например Панкреатин или Креон. Для снятия боли применяют спазмолитики, например Но-шпу. Также необходимо соблюдать диету и отказаться от алкоголя, жирной и острой пищи.