Чем лечить опрелость у ребенка?

МедицинаДети+1
Анонимный вопрос
Врач-педиатр сети клиник доказательной медицины...  · 22 авг 2022
Здравствуйте, опрелости чаще всего возникают из-за агрессивного pH во время встречи каловых масс с мочой ребёнка. Нежная кожа легко раздражается и воспаляется. Лечение заключается в создании барьера между кожей и окружающей средой. Это могут быть цинковая паста/мазь, а также аптечные cica- кремы, которые обладают ещё и репаративными свойствами. При отсутствии положительной динамики в течение 3 дней возможно присоединение грибковой и/или бактериальной инфекции, что может потребовать дополнительного лечения.