Чем крыльчатка отличается от пропеллера?

ТехникаИнженерия+4
Сергей Янков
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и...  · 18 июн 2017

И то, и другое - виды винтов. Пропеллер (в переводе "толкающий вперёд") - это воздушный винт самолёта или другого агрегата для перемещения по воздуху, земле и воде, вид крыльчатки (винта) с небольшим количеством лопастей, а также винт ветрогенератора и вентилятора.
Крыльчатками обычно называют винты с большим количеством лопастей жидкостных или воздушных компрессоров (насосов). Употребление этих понятий, как я понимаю, нередко определяется традицией.