Чем клееный брус лучше профилированного естественной влажности?

Дом из брусаБрус+1
Dimas D.

Клееный брус склеивают из ламелей прошедших камерную сушку. И поэтому усадка у клееного бруса минимально. Просто профилированный же брус идет естественной влажности обычно, потому что просушить его целиком почти нереально. И при усадки могут пойти трещины в брусе, также присутствует вероятность кручения бруса. Во всех отношениях клееный брус намного лучше профилированного массива. И не зря многие крупные строительные компании такие как терем, например, используют при постройке домов именно клееный брус. Лучше всего покупать дома у производителя клееного бруса. Качество будет соответственно хорошее. А шабашники покупают клееный брус со стороны. И не факт что покупают нормальный брус. При изготовлении клееного бруса нужно четко соблюдать технологию производства.

не ведет, не трескается, красивее, нет стыков - длиннее 12 метров, меньше усадка, дешевле шлифовка и покраска, не нужно столько дорогих узлов силы

можете мультибрусить и узнать стоимость в обеих вариантах

Продажа пиломатериала, ламинированной фанеры...  · 13 апр 2021  · aorsk.ru
Сергей Г.

Преимущество использования сухого бруса заключается в меньшей степени деформации, минимальная усадка и как следствие сокращения срока строительных работ. А также в уничтожении вредоносных грибков в процессе сушки.