Чем христианство отличается от иудаизма?

РелигияХристианство+1
Виктор Миронов
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 18 дек 2018  ·
primizkarten

Если коротко: христиане Мессию уже дождались и готовятся к повторной встрече, а иудеи ещё ждут. Из этого, в частности, следует празднование христианами воскресенья, а не субботы.

Кроме того:

– для христиан Мессия – Богочеловек, второе Лицо Пресвятой Троицы, Иисус Христос. Для иудеев Мессия – обычный человек, пророк и вождь, а Христа они не считают Богом и в Троицу не веруют, только в Отца, Которого изображать нельзя и называть по имени тоже, поэтому в Ветхом Завете есть много обращений к Богу под образными словами;

– христианство не имеет национальных границ (для Христа нет ни эллина, ни иудея, как мы знаем от апостола Павла), для принятия христианства требуется вера согласно учению Церкви и должным образом совершённое таинство крещения; иудаизм – религия еврейского народа и стать иудеем несколько сложнее, и обязательно совершение мужского обрезания (христиане от этой традиции отказались после споров между апостолами, как и от закрепления христианства исключительно за обращёнными иудеями);

– очень разная пищевая культура: иудеи придерживаются кашрута, строго регламентированной системы разрешённости еды, уходящей корнями в Ветхий Завет. У христиан иначе: разного рода протестанты (англикане, лютеране, баптисты и так далее до бесконечности) все постные традиции отменили; у католиков сохранились а) евхаристический пост за час до Мессы, б) Великий пост и Адвент как посты (хотя и не всюду), в) пятничный пост – отказ от мяса в память о смерти Христа на кресте; у православных великое множество строгих постов, изначально предназначенных только для монахов, а потом каким-то образом распространённых на всех верующих;

– иудеи очень буквально воспринимают запрет на работу в день субботний, вплоть до включения электроприборов, христиане не столь радикальны в воскресном отдыхе;

– христиане ведут летоисчисление от Рождества Христова (пусть и с ошибкой на несколько лет), иудеи – от сотворения мира (хоть миру и не 7,8 тысяч лет);

– у христиан множество храмов, главный признак которых – совершение Евхаристии; у иудеев было только два Храма, а синагоги – это молитвенные дома;

– христиане снимают в храме головной убор и находятся там с непокрытой головой, христианки могут покрывать голову вуалью или платком; у иудеев наоборот – мужчины в синагоге обязаны надевать головные уборы.

Это отличия, видимые и понятные каждому. Если вас интересуют более глубинные, теологические различия, наверняка сможете найти массу специальной литературы – как религиоведческой, так и аналитической с обеих сторон.

АЛЕКСАНДР -.,  Как мог Христос проповедовать христианство, ведь его сочинили через несколько десятилетий после распятия Иисуса.

В каком году евреи обозвали Посланника Христом? Спустя 400 лет после убийства Христа....

Victor Saweljev, Какие евреи? Если вы про апостолов и иных последователях - то где то в 33 году, если про современных иудеев - то до сих пор не обозвали.

А не должно отличатся, тот же Христос не приносил веру в нового Бога, он принес новое соглашение отменяющие закон - все.

ZA ISTINU, читайте Евангелие, не отменить Он пришёл, но ДОПОЛНИТЬ

Если выразить суть иудаизма одной фразой, то получится - "Надо уважать других людей".

А если выразить аналогично суть христианства то фраза будет звучать так - " Надо любить всех людей"

В этом и разница...

Стар Лесников,  "Если выразить суть иудаизма одной фразой, то получится - "Надо уважать других людей"".

Мил человек... Да вы с берёзы упали. Прям вниз головой. Вот вам СУТЬ иудаизма. Прямая цитата из торы.

"Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые Господь, Бог твой, даёт тебе для жительства, что появились в нём нечестивые люди ... говоря: "пойдём и будем служить богам иным, которых вы не знали", ... то ... порази жителей того города остриём меча, предай заклятию его и всё, что в нём, и скот его порази остриём меча; всю же добычу его собери на средину площади его и сожги огнём город и всю добычу его во всесожжение Господу, Богу твоему ..." (Второзаконие 13:12-16). По сути, иудаизм, в купе с еврейской (богоизбранностью) - это голимый религиозный нацизм. А христианство - и того хуже. Что то вроде немецкого - ваффен СС. Народу из (иных народов) за 2000 лет перебили - и не сосчитаешь сколько. Одних только северо-американских индейцев - 90000000 человек. А Иисусу - пофиг. А славян сколько? Почитайте Татищева.

"Патриарх Никон, и его безумные наследники, над старообрядцами и староверами, свирепость свою исполняя, многие тысячи-тысяч пожгли и порубили или из государства выгнали".

Чем больше читаю таких ответов . Тем больше убеждаюсь , о вреде "экпресс богословского образования" . Дело в том , что вот коротко вы можете сказать о себе . Но Иудаизм , но то чем отличается иудаизм от Христианства во-первых есть в самой Библии весь Новый завет почти посвящен этому . Точне , если кратко , то Нагорная проповедь и Притчи . Иудеи ждали Мессию и часть из них , которые пошли за Христом в принципе это поверило , впплоть до Его распятия. Да Синедрион отказал ему в признании Его божественной природы , хотя по Евангелию Ииисус говорит - "Ты сказал" . на впрос первосвященника считал ли он себя Сыном Божьим. Национальных границ не было четких и у иудаизма, были тогда уже прозелиты и самаряне и еще много около церковных движений арамического толка , Но священство и Первосвященство р, то есть право служить и строить храмы ( их строили священники ) принадлежало только благсловенным коленам дома Израиля . То есть царское колено Иудино , священническое колено Левия . И Ииисус как раз в родословной совмещал в себе предков и этих колен . Дальше молодого человека с постами несколько понесло в современность . Да католики уже почти не соблюдают пищевой пост и в монастырях , но в реальности все различия для крестившихся язычников от иудеев после видения апостолу Перту ковра со снедью , где его Господь благословил не делить еду на чистую и нечистую по Второзаконию и Левиту , а там очень все строго , у каладываются в 5 прави первого апостольского собора Деяния гл 15 . "а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе." Календарь от Сотворения Мира не иудейский . У древних иудеев совсем другой календарь .Это Византийский Календарь императора Василия II болгаробойца введеный только в конце 10 века То есть одновременно с Крещением Руси и отмененный Пером I/У иудеев один храм , просто его разрушили и на этом же месте воздвигли второй .У Иудеев место жертвоприношений Богу не менялось с момента построения храма Соломоном . У хриситан много храмов , но их не определяет евхаристия . Есть и часовни и молитвенные дома , но чаще у старообрядцев и протестантов . Евхаристия совершалась и в катакомбах на мощах мученников и во время войн в лесу . То есть у хриситан место , не определяет служение лиургиии так строго как у иудеев . Жесткая приязка к храму склорее традиция и католики ее как раз отменили на втором Ваиканском . То есть при наличии священика и мощей ы экренных ситуациях можно служить и без храма . И приносить бескровную жертву , но опять это имеется в виду условия войн и эпидемий , обдычно в таких случая как сеяас есть благословение епископа . Сейас благословение только молиться . Но вот почему -то католики не служат дома , если они священники .Францисканцы очень страдают. У иудеев все молятся с покрытой головой , просто женщины раньше в синагоги не пускали у хриситан только женщины и священство и то не все )

Оксана Тульпа, и самаряне - к которым иудеи относились не лучше чем к язычникам.

2) да с календарями путаница в статье. 5780 от сотворения мира по еврейскому календарю. По Константинопольской эре (ест еще и Александрийская и т.д.) 7528год...

Введен КАК ЕДИНСТВЕННЫЙ он был действительно в 10 веке. А вот возник как "один из" в 4м.

,,Христианство-самая грубая еврейская секта,,

Л.Н.Толстой.

Лаврентий Павлович.,  Толстой самый бездарный богослов, в истории...)))

Евреи правы в том, как думают о мессии, но они его не смогли принять всем народом, какая разница много чудес он делал или мало, если они не смогли его принять? А сегодня ту же ошибку совершает Православие, любая религия это меньше процента правды, но тот кто найдёт в ней главное для него самого, тот найдёт сто процентов Истины. Дураки мне всегда минусы ставят, потому что им не нужна Истина, Истина для посвящённых, а лгать я не намерен, так как Истина не лжет.

У иудеев религия носит ярко выраженный националистический характер,что явно претит человеческой сущности!

Юрий Ермолаев, не согласен, их религию адаптировали все народы мира, как Ветхий Завет, а их националистическая общность - просто таков их менталитет, причем это скорее сплоченность , а не обособленность, сегодня евреи самые заметные фигуры в политике и бизнесе и руководят обществом и СМИ, так что они давно ассимилировались, как же они могут быть националистами , если они руководят другими национальностями? Тут другое, некая сплоченность их нации, а не национализм, а иначе как бы они сохранили свою нацию, после того, как Римляне в 70 г н.э их Храм Разрушили , а народ рассеялся после Иудейской Войны с Римом? Ясное дело, для того, чтобы национальность не исчезла, при потере государства, они должны придерживаться некой договоренности следовать определенным национальным правилам, например отделять своих и чужих, дело не в религии, а в истории , к такому поведению их обязали исторические события, а события могли так сложиться из-за неприятия ими мессии, не подними они бунт против Рима, могли бы сохранить страну и остаться там же, где были, Иисус потому и не хотел бунта, потому-что знал к чему это приведет, евреи вобще могли с Римом уживаться, не будь войны с ним, так бы и жили в своей стране, но видно у них у самих были непонятки, что они неправильно себя повели тогда и возможно опять же дело в том, что Иисуса не приняли с его учением.

С точки зрения иудаизма христианство - это секта. Правда,она во много-много раз превосходит количество иудеев. Стать христианином во много раз легче, чем стать иудеем. Обряд посвящения - гиюр - сложен. После перехода человек обязан до конца жизни соблюдать обряды,кашрут,субботу,стандарты одежды и т.д. При нарушениях - следует наказание.

И.Ф., с точки зрения иудаизма христианство вообще не имеет ни какого отношения к иудаизму, кроме враждебной настроенности против иудаизма!

ИУДОХРИСТИАНИН - человек, называющий себя христианином, но на самом деле не живущий так, как заповедовал Христос. Является рабом иудеев и их бога – Яхве (Иегова, Саваоф). Он работает на благо иудеев и во вред всему человечеству (на их предприятиях и под их руководством, исполняет написанные ими законы, принимает навязанные ими ценности), в своих молитвах называет себя "рабом божьим", т.е. рабом Яхве.

Отношение к Иисусу Христы - это одна тема, но различие не только в отрицании Христа, оно куда глубже и коренится в философии иудаизма.

Подробнее об этом читайте у Пихноса Полонского.