Чем христианство отличается от иудаизма?

РелигияХристианство+1
Виктор Миронов
Просто о непростом. Развенчиваем мифы. Автор на...  · 11 мая 2021
К этому вопросу я бы добавил еще и ислам.
Почему, сейчас поймете.
И христианство и ислам радикально отличаются от иудаизма даже в одном единственном вопросе.
Обе эти религии, родившиеся в лоне иудаизма, постоянно пытаются доказать якобы ущербность иудаизма, опираясь на собственную догматику.
Это стремление доказать самим себе свою значимость, на которую иудаизм не посягает.
Собственно само существование иудаизма несколько тысячелетий,
представляет для этих вероучений такое посягательство.
А иудаизм оставляет эти нападки без внимания.
Для него эти учения как бы не существуют.
Посему и не критикуются.
И вполне можно утверждать, что эти нападки на иудаизм имеют отблеск антисемитизма, явления, привычного в течение нескольких веков
Но однозначно, можно утверждать, что сохранение еврейского народа, в течение нескольких тысячелетий, обязано именно иудаизму.
О чем масса публикаций.
Чтобы понять это прочтите книгу Пинхаса Полонского "Евреи и Христианство", есть в Интернете.
А можете ознакомиться и с моей публикацией на эту тему
Да, иудаизм - религия, хотя это вовсе не религия, а цивилизация, в которой нашлось место и религии, сугубо национальная!
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 18 дек 2018  ·
primizkarten