Чем хорош Новосибирск, что там посмотреть?

ОбществоРоссия+1
Анастасия Беляева
профессиональный безработный  · 23 июн 2015

В Новосибирске нечего смотреть, в Новосибирске хорошо жить.

Серьезно. Новосибирск так далеко от всего мира, что ради достопримов никто не рискнет на путешествие в Новосибирск, поэтому действительно классные достопримы не для кого творить. Есть один, созданный фанатами для фанатов, и теми же немногочисленными фанатами ценимый. Действительно интересные ивенты случаются в Новосибирске раз на раз через раз, но не чаще раза в два месяца, потому что больше не надо, в Новосибирске нет аудитории бесконечного праздника, почти одна бытовуха. В Новосибирске не открываются феерические виды, куда ни заберись, зато бесконечно много просто приятных рисунков, неплохо влияющих на привычно скользящий по ним взгляд. Новосибирск очень разный город с исторически сложившимися перевесами: больше молодой чем состарившийся, больше зеленый чем пустырный, больше быковатый чем интеллигентный, больше открытый чем огороженный, больше торговый чем научный, больше простой чем напыщенный, больше вдумчивый чем торопливый, больше промышленный чем культурный, больше скучный чем развлекательный, и как-то примерно поровну страшный и красивый. В пределах одного квартала Новосибирск дарит постоянную смену картинок - от тесной, белой, черной, серой зимы, к яркому, длинному, жаркому, зеленому, просторному лету, через грязную, долгожданную, веселую, скользкую, противную весну и бесконечно прекрасную, удивительно разнообразную осень. Настоящие достопримечательности Новосибирска найти непросто, они спрятаны по дворам и закоулкам до поры, до времени суток, времени года, погоды, настроения и понимания, и, как и все действительно красивые места, открываются только при редком стечении неожиданных обстоятельств, не желая повторять свою прелесть организованным экскурсиям. Таких достопримечательностей в Новосибирске много, поэтому их легко найти, еще легче не заметить, и совсем легко забыть, но они формируют фон.

Ну, а, кроме сопливой поэзии, не смотря на традиционно для России хреновенько организованное дорожное движение, в Новосибирске достаточно легкий траффик, с редкими, традиционными, подчиняющимися простым правилам пробками - спасибо администрации за очевидный процесс оптимизации, и местами неплохими дорогами, спасибо активности новосибирских автолюбителей. Благодаря перекрестку торговых путей в Новосибирске широко развитая инфраструктура - в принципе, за исключением предметов роскоши, можно купить или изготовить все тоже что и в Москве (что может потребоваться обывателю, не организации), только немного дороже. Из-за отсутствия тысяч тысяч туристов в Новосибирске мало крохоборствующего гастролирующего криминала, хотя банальной гопоты время от времени стремящейся нажиться за счет безответственности или безответности ближнего хватает. Хорошо развит общественный транспорт, что полезно в условиях по-сибирски просторного города. Леса и поля между домами и кварталами дают немало кислорода и позволяют гулять ветрам, которые неплохо очищают воздух от извержений промышленности и сотен тысяч автомобилей. Каждое из этих качеств не является уникальным, но в своем сочетании они создают действительно удобный город для жизни.

Когда приехать в Новосибирск? Да никогда, незачем этому городу приезжие, нормальный гест найти непросто, гостиницы или убыточны или бордели, а вписка на месяц найдется скорее и проще чем на два дня. Но если все же очень хочется то все сильно зависит от того чего хочется. Хочется чего-то похожего на медленный, вялый, почти незаметный глазу фестиваль? Приезжай в июне, но имей в виду, если погода будет дождливой, что случается два с половиной года из пяти, большая часть участников не сговариваясь перенесут фестиваль на июль и куда-нибудь еще. Хочется одиночества и контрастов? Приезжай с сентября на октябрь, теплое мягкое солнце и холодный ветер, промозглый дождь и горячий шоколад, ярко-красный бурно-оранжевый грязно-желтый пронзительно синий обволакивающе серый с черными полосками и легкая шизофрения. Хочется бурных эмоций? Приезжай в конце декабря до февраля, когда все кто остался собрались в тесных квартирках и изрядно успели друг друга затрахать, в прямом и переносном. Ну а если в тебе вдруг внезапно проснулась свинья - приезжай в апреле, весну искать не придется, она тебя сама найдет, и все про всех покажет.