Чем грозит "Мемориалу" признание иностранным агентом?

ОбществоЗакон
Alexandra Sheveleva
глава Международного “Мемориала”, правозащитник  · 4 окт 2016

Конечно, это плохо скажется на нашей работе, потому что Международный "Мемориал" существует не как узкая группа людей, которая сидит в трех команатах и там создает свои текста. Мы работаем и со школами, и с архивами, и с разными государственными институциями. На 29 октября запланирована акция "Возвращение имен". Мы надеемся, что мы получим все согласования, но это обретенное нами клеймо может ей воспрепятствовать, и какая-то инстанция, которая должна поставить печать, может ее не поставить.

Для нерусских организаций это ничего не значит, а в России — это моральный удар, за которым возможна кампания клеветы в наш адрес. У нас сейчас более 50 членов в России, а еще 10-12 за границей. Посмотрим, как будет дело. Мы будем пытаться продолжать работу, но я не исключаю, что в чем-то нам придется сузиться, скукожиться. К закрытию региональных отделений это не приведет, но приведет к дополнительной атаке на них. Им, возможно, придется гораздо труднее. Но за многие годы мы научились работать и в трудных ситуациях.