Чем эффективнее корректировать астигматизм? Контактыми линзами или очками? Будет ли небольшое искажение в очках астигматика?

И ещё, астигматические контактные линзы можно вкладывать в глаза забивая на ось или надо как то "правильно" класть? Ведь астигматизм же искажает определенный ось

Медицина+4
Анонимный вопрос
Врач-офтальмолог, эксперт по восстановлению...  · 8 нояб 2020  · ophthalmocenter.ru

Во-первых, всё зависит от степени астигматизма (до 0.5 диоптрий он считается "физиологическим" и не требует коррекции).

Что касается "что лучше":

Как правило, астигматические контактные линзы (торические) дают более высокое качество зрения и лучше переносятся, чем астигматические очки (особенно при высоких степенях).

Конструкция таких линз (в отличие от обычных) предполагает их "автоматическую" ориентацию в нужном положении за счёт специальной формы и утяжеления снизу, поэтому Вам не придётся об этом заботиться как-то дополнительно.

788(1).jpg
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза...  · 8 нояб 2020  ·
profile.php?id=100068335891005