Человека силой / обманом / угрозами / по ошибке отравили алкоголем или наркотиками, после чего он невменяемый буянил. Какая ответственность?

ЮриспруденцияУголовное право+1
Дмитрий Нема
Юридическая помощь индивидуальным предпринимателям...  · 26 апр 2021
Амир Логошин

Человек, вне зависимости от того, в каком он состоянии, остается как субъект права - человек. Человек совершеннолетний? Ответственность наступает в любом случае, а вот какая ответственность, зависит от возраста, содеянного и т.д.

Если будет доказано, что человека насильно, против его воли привели в состояние опьянения, то в этом случае человек подлежит освобождению от ответственности

Адвокат Минской областной специализированной...  · 27 апр 2021

В РБ правонарушение в состоянии алкогольного опьянения отягчает ответственность. Могут привлечь на мелкое хулиганство. Штраф от двух до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.