Человек, у которого в семье никто не болеет биполярным расстройством, может им заболеть?

МедицинаПсихиатрия+2
Зоряна Г.
Ведущая частная психиатрическая и наркологическая...  · 29 июн 2020  · doctorsan.ru
Чубан Ольга

Такая вероятность действительно существует.

На сегодняшний день первопричина развития биполярного расстройства (БАР) до конца не ясна. Представления о этиологии основаны преимущественно на генетической теории. Но так же есть результаты генетических, нейромедиаторных и нейроэндокринных исследований, еще рассматривались физиологические модели и психосоциальные теории, это дает возможность предполагать, что заболевание имеет сложную этиологию. (Национальное руководство / гл. ред.: Ю. А. Александровский, Н. Г. Незнанов, 2020)

В популяции заболеваемость БАР составляет 0,5-1,5%, тогда как среди родственников первого порядка 5-15% . Наследственные факторы играют большую роль в риске развитии БАР. У родственников первой линии больных он в 4-6 раз выше по сравнению с общей популяцией. При этом для родственника первого порядка (родителей, детей, братьев, сестер) риск заболеть в 5-10 раз выше, чем в популяции. (Мосолов С.Н. Биполярное аффективное расстройство. Диагностика и лечение,2008)