Человек - ошибка эволюции?

Человек
Арина Ситникова
Медицинский психолог  · 11 апр 2016

Эволюция не имеет ни цели, ни смысла. Формально, нельзя говорить даже, что смысл эволюции - приспособление. Так получается само собой, поскольку неспособные приспособиться - погибают. Объективно, человек не более приспособлен к среде, чем какой-нибудь грибок или плесень (мы все заняты одним и тем же  бессмысленным делом - передаем свои гены по эстафете). Если завтра на Землю упадет астероид и всё погибнет кроме, например, водорослей, то получится, что они оказались более приспособлены, чем мы.

С другой стороны, люди обладают сознанием. Поэтому мы здесь единственные (а может и во всей Вселенной)  - кто способен понять, что эта Вселенная существует, понять, что существует жизнь и она отличается от неживой материи. Однако, в этом осознании тоже нет никакого смысла. К примеру, киты, вообще, ничего не осознают, а мы, зачем-то, боремся за их выживание. Вообще, можно расширить проблему и сказать, что жизнь - это ошибка Вселенной. Вселенная, как бы, все время хочет уничтожить жизнь, но она каким-то чудом сохраняется и приспосабливается.

А, вообще, в естественных науках такой категории как смысл, просто, не существует, а значит и ошибок не бывает.

И еще, человек способен менять среду обитания и, в частности, это может приводить к гибели каких-либо видов животных. Это можно воспринимать как проблему и бороться за сохранение редких видов (полностью поддерживаю такой подход). С другой стороны, влияние человека на природу можно рассматривать как объективный процесс, как составную часть эволюции. Если человек изменит среду слишком сильно - это может привести к его исчезновению, скорее всего, вместе с человеком погибнет и большая часть животных, но какие-то виды останутся (допустим те же водоросли). Они получат некоторое преимущество и эволюция продолжится. Через какое-то время появятся новые виды. То есть никакой трагедии не произойдет (ведь одни виды ничем не лучше и не хуже других). Тем более, что без человека, просто, некому будет любоваться красотой природы)))

Если Вы чего-то не знаете это не значит что этого нет. У всего в этом мире есть смысл.