Человек ли Снусмумрик? А Мюмла? Малышка Мю?

ИсторияАст+2
Андрей Говорун
студент-лингвист  · 9 авг 2017

Прототипом Снусмумрика является человек, финский журналист и политик Атос Казимир Виртанен. Изображение Снуснумрика очень напоминает человека. Можно только предполагать, что именно вкладывала в его образ Туве Янссон, потому что могли быть использованы скандинавская мифология, фольклор. Не стоит забывать также, что Туве Янссон иллюстрировала Кэролла и Толкина, и могла вдохновиться кем-нибудь из персонажей.

Очень проверенный источник Википедия утверждает, что Снусмумрик - человек.

Говоря о Мюмле и Малышке Мю, все кажется еще проще. У них у всех общие родители со Снусмумриком, логично, что они тоже люди. Хотя на мой взгляд, они намного меньше похожи на людей и внешне, и своим поведением. Но с другой стороны, здесь Википедия уже выделяет отдельную народность - мюмлы, которые родствены с юксаре. Но мюмлы всегда девушки, а юксаре всегда мужчины. Таким образом, зная, что папой и мамой Снусмумрика, Мюмлы и Малышки Мю были Мюмла-Мама(мюмла) и Юксаре(юксаре), то уже нельзя так уверено утверждать, что все вышеперечисленные персонажи являются людьми.

Быстрый серфинг интернета говорит о том, что мюмлы - это исключительно выдумка Туве Янссон, хотя в одном из ответов мейл.ру говорится о том, что изначально "мюмла"- подарочная финская кукла с большой головой, что очень даже похоже на наших любимых героев.