Вопрос с подвохом. Что такое человек? Это разумное животное, т.е. животное, которое имеет мысли. Что-либо контролировать это тоже мыслить. Можно ведь было в вопросе вместо "контролирует" поставить слово "анализирует", "направляет", "проектирует", "управляет". Все эти слова применимы только тогда, когда возникает "мысль". Они являются одной из характеристик "мысли".
Геймдизайнер. Мастер дискуссии и срачей. Имею... · 5 дек 2021
Есть интересный эксперимент. Его результаты можно интерпретировать как отсутствие свободы воли у человека (то есть, отсутствие реального контроля над собой). Якобы всё, что делает сознание — объясняет уже принятые решения.