Человечество подходит к тупику или всё же делает вид, что продвигается вперёд, исправляя ошибки прошлого?

ПсихологияОбщество+3
святослав алпатов
Учитель математики. Люблю свой предмет, музыку...  · 29 нояб 2021
  1. Конечно, человечество идет вперед, если говорить о временном отрезке существования каждого индивидуума, да и каждого государства в отдельности. Пока повернуть время вспять никому не дано.
  2. Исправляются ли ошибки? Да, конечно. Социальный прогресс неостановим, хотя идет неравномерно, иногда очень медленно.
  3. Делает ли какой-нибудь "вид" человечество? Думаю, что нет. Делать "вид" можно кому-то перед кем-то. В вопросе прозвучал общий термин "человечество". Делаем "вид" перед Богом?, перед Вселенной?
  4. Идем ли мы все дружно к тупику?
Очень даже возможно. Тем более, что
  1. Идем в первый раз.
  2. Будущее открывается ,как за дорога за поворотом. А если метеорит или астероид?...
  3. Разные мы. Кто идет, кто ползет, кто соблюдает ПДД, кто лихачит..
Но!!
  1. Скорее придем к развилке.
Ее определят многие факторы, как внешние- Вселенная что-нибудь выкинет, или внутренние- создадим Франкенштейна очередного.
Создать Франкенштейна- ой как интересно! А любопытство -это наша натура. Поэтому создавать, пробовать и испытывать будем во всех вариантах. Может случиться и очередная, уже "освоенная" и "прожитая" ошибка.
Резюме: а если под термином "человечество" подразумевалось "коллективное сознание", то сознание может само себя изнутри препарировать и оценить ?. Свет всегда снаружи..
Ценообразование. Паранормальная логика. Думаю...  · 24 нояб 2021
Этому тупику не меньше 2,5 тыс. лет.
К нему приводит ортодоксальная
логика, оправдываясь тем, что с её помощью построены корабли и
самолёты.. И все же виновата в
нынешнем тупике имено она.