Чек без Q-кода действителен?

Для возврата денежных средств от военкомата требуют чек с Q-кодом, а компания по установке памятников даёт чек без кода и говорит что у них нет и не было такого. Что делать подскажите?
ЮриспруденцияФинансы+3
Алёна К
Кассовая техника, онлайн-кассы, маркировка, автома...  · 29 нояб 2022
Добрый день!
Да, QR-код обязательно должен быть в чеке. Об этом прямо говорит п. 4.7 закона 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации":
  1. Кассовый чек и бланк строгой отчетности, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, содержат с учетом положений пункта 1.1 настоящей статьи следующие обязательные реквизиты:
QR-код. (абзац введен Федеральным законом от 03.07.2018 N 192-ФЗ)
Так что если компания дает чек без QR-кода, это не фискальный чек, и их можно подтянуть за нарушение кассового законодательства. Берете эту бумажку, которую вам дали, идете в налоговую и поясняете, что это вам дали вместо чека.
После чего они ставят и регистрируют кассу и все-таки выдают вам чек с QR-кодом