Чего вы боитесь больше, чем собственной смерти?

ПсихологияОбщество+4
Аня Пивоварова
Довольно широкий круг интересов и компетенции, раз...  · 17 мая 2020

Я лично вообще не боюсь смерти, хоть и ни в коем случае не пытаюсь ее приблизить: зачем бояться того, что все равно неизбежно?! Более того, с моей точки зрения тупое продление жизни не имеет смысла: вот продление молодости - это да, а какой смысл жить, например, до 150 лет, если ты больше половины этого срока недееспособен во всех смыслах? Отсюда можно догадаться чего я боюсь: я боюсь оказаться в ситуации, когда я не смогу обеспечивать свою жизнь самостоятельно и стану обузой для моих родных и близких, т.е. я боюсь стать "живым овощем", т.е. потерять здоровье (физическое или психическое) настолько, что жизнь превратится в существование или, того хуже, в каждодневную боль без всякой надежды на исцеление, боюсь стать калекой без возможности самостоятельной жизни или просто старым никому не нужным маразматиком.

Но больше всего я, наверное, боюсь пережить своих детей или увидеть их страдания и быть не в состоянии помочь. Наверное, это самое страшное. Вот как-то так.

Не понимаю: а по какой причине кто-то поставил минус этому ответу? У меня в целом такие же мысли.

Анонимный ответ11 июн 2021