Чего больше присутствовало в практической деятельности первых русских князей - дипломатии или силы оружия? Ответ обоснуйте.

Домашние задания
Анонимный вопрос
Сейчас разработчик, конструктор, в "прошлой...  · 19 окт 2021
Исходя из жизнеописания Александра Невского, он был отравлен в Золотой орде, пытаясь выторговать для Руси (Новгородской) особые условия, Новгород не был оккупирован (современное понятие) и платил только дань. Хотя славу заслужил прежде всего как полководец. Княгиня Ольга также упоминается как жесткий переговорщик. Мое мнение, русские князья по крайней мере не пренебрегали дипломатией.
Пенсионер, новости науки, политики, истории.  · 14 окт 2021
Не можешь воевать, включи мудрость слов, не умеешь убеждать словом - возьми меч. Но Великим князем ты станешь, когда научишься и побеждать и убеждать! Так говорил мне мой пра пра- 20 раз дед,