Чего больше: 30 мл твердого или растопленного кокосового масла?

ФизикаНаука
Софья Мармеладова
Студент-биотехнолог РХТУ им. Д.И.Менделеева  · 10 авг 2016

Ну для начала вопрос немного некорректен. Если мы возьмем определенную массу твердого масла, замерим ее объем, а потом растопим эту массу и замерим объем получившейся жидкости, тогда да, согласно логики физики, объем твердого будет меньше объема жидкого. Это элементарно можно вычислить взяв в руки справочник и открыв таблицы плотностей. Но если  мы берем 30 мл. растопленного масла и кусок масла твердого объемом 30 мл., то в этом случае, очевидно,  объемы будут равны.

Вечный студент политеха  · 10 авг 2016

Ну наука нам говорит что единственное вещество разбухающее в размерах в твёрдом состоянии - это вода. Всё остальное увеличивает свои размеры прямопропорционально своей температуре, а значит жидкого масла должно быть больше чем твёрдого.