Частое опоздание куда бы то ни было связано с чертой характера? А может это вид нервной системы? Или человеку мало эмоций в жизни?

ПсихологияЭтикет+3
Инна
Работаю в области маркетинга. Увлекаюсь психологие...  · 9 нояб 2022
Я очень часто опаздываю и пытаюсь избавиться от этой привычки. Вот кажется, что это именно привычка, неправильный подход. По ощущениям каждое опоздание – это когда ты не можешь спокойно собрать себя, свои мысли, распределить время, принимать разные решения: «так, мне нужно взять зарядку, телефон, паспорт, сделать это, то, и выйти в 8:00», а когда находишься в таком состоянии паники  «вот, до выхода пять минут! Что мне взять? Боже, что надеть?»
Иногда опоздания – это отпихнутые решения. Например, завтра мне нужно выйти на работу. При этом завтра у меня другое важное событие – день рождения лучшего друга. И вот я никак не могу принять решение. Мне очень нужны деньги, и при этом очень важно быть на дне рождения друга. Мой мозг на самом деле знает выбор, но я, отпихнув от себя любое решение, ложусь спать. Не пишу ни начальнику, ни другу. В итоге я просыпаю работу/прокрастинирую время на работу, потому что на самом деле выбрала день рождения друга. Проблема лишь в том, что начальнику я не написала, и теперь у меня могут быть неприятности на работе. И на день рождения друга тоже опоздала.
Это как пример, но в любом случае, будь то несобранность, или запрокрастинированное решение, всегда важно себе прямо очень досконально формулировать: «Я иду на это мероприятие, потому что мне это так-то и так-то важно. Чтобы вовремя прийти на это мероприятие, мне нужно начать собираться в это время и выйти в это. Окей. Что мне с собой взять? Составлю сейчас небольшую пометочку». Такой подход очень собирает и лично мне помогает :)