Часто попадаються сайты, моей тематике В ТОПЕ ЯНДЕКСА,по тем же ключам, как это возможно ,если сайту месяц всего?

ИнтернетСайты+3
Армен Айриян
Hardkod оказывает услуги удаленной технической...  · 12 апр 2021  · hardkod.ru
Анна Ш.

Добрый день, Армен!

Дело в том, что в Яндексе есть алгоритм, позволяющий новым сайтам попасть в ТОП. Как это работает:

Условно есть стабильная выдача, состоящая из качественных, "заслуженных" сайтов в ТОП-10. Появляется новый сайт. Для того, чтобы Яндекс смог понять, как на него реагируют пользователи и насколько качественный этот сайт, он на какое-то время "забрасывает" его в ТОП. После этого снимает по нему поведенческие факторы и определяет для него более точное место в выдаче.

Если новым сайтам не давать шанса хоть на немного попасть в ТОП, то поисковик не сможет понять его качество через реакцию пользователей. А значит шанс попадания в ТОП нового сайта будет практически нулевым — это нечестно, поскольку новый сайт может быть качественнее и лучше старых.