Часто ли мутирует днк?

БиологияДнк+1
Антонка Пустяков
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 21 авг 2021

Зависит от размера генома. Типичная скорость мутаций порядка 10^-8 - 10^-9 на одно основание за поколение. Для одноклеточных организмов с относительно простым геномом это даёт единицы мутаций на 1000 делений клетки. А например у людей каждый ребёнок имеет в среднем порядка 60-70 мутаций по сравнению со своими родителями.