Часто ли дети из мусульманских семей становятся атеистами?

ОбществоРелигия+4
Станислав Черепанов
Студентка факультета иностранных языков в вечных...  · 9 июл 2017

В зависимости от семьи. Есть семьи, в которых главным принципом воспитания детей остаётся все же религиозный, а есть те, в которых - национальный. Соответственно в первом типе семей детей- атеистов найти почти невозможно, особенно если ситуация берет место в мусульманской стране ( пусть и официально светской). Дети из семей второго типа часто уходят из религии в сторону традиций, адатов. А они зачастую противоречат Исламу. Это часто создаёт проблемы.
Открыто атеистом себя с мизерной вероятностью назовёт человек из мусульманской семьи. Религия играет очень большую роль, на ней основывается весь жизненный уклад мусульман.
Если говорить отдельно о современных, как любят говорить "обрусевших" семьях, то в них ситуация намного проще, но опять-таки. Чаще это просто внутреннее осознание себя как атеиста, а не оповещение всех членов семьи и родственников.
Именно от Ислама сложно уйти в атеизм. Мусульманская культура, пусть и смешанная с культурой отдельных стран, в которых исповедуется Ислам, очень притягательна и многогранна, чтобы так просто от неё отказаться.
Мусульмане в принципе в большинстве случаев(если говорить о мировом масштабе) менее образованы, потому что проживают в более отсталых странах. А в подобных условиях люди верят в силу родительского слова, традиции своего народа( смешанные с религиозными), в патриархальный уклад и т.д. и т.п., поэтому критическим мышлением тут и не пахнет.
Надеюсь, помогла Вам с ответом на Ваш вопрос.