Часто болею простудами, редко ангина, слабый иммунитет, что делать?

Год назад я заболел гастритом, спустя все это время сменил образ жизни, на время болезни я перестал заниматься спортом, сейчас же питаюсь отлажено, стараюсь держать режим сна, мне 15 лет, и я хочу вернуться в спорт, но бесконечно заболеваю чем то, буквально каждую неделю уже 1,5 месяц я чем то болею, у меня к тому же экзамены, что делать? я очень хочу нормально и здорово жить.
МедицинаЗдоровье+1
Тимофей Морозов
Молодой врач-педиатр, ординатор по специальности "...  · 1 мая 2022
Лучше всего - обратиться к хорошему педиатру, так как в вашем случае важно узнать все подробности относительно того, чем и как вы болеете, как долго длится заболевание и насколько оно мешает привычной жизни. Чаще всего частые простудные заболевания не являются опасным симптомом - вероятно, вы просто регулярно контактируете с болеющими людьми. Так же на иммунную функцию могут влиять такие факторы, как хронический стресс, недосып и многие другие, что так же может приводить к более частым простудам. Такого понятия, как "слабый иммунитет" в современной медицине не существует. У человека, не страдающего иммунодефицитом иммунная система будет работать как нужно.
Спортом можно заниматься даже если у вас есть легкие катаральные явления (небольшой жидкий насморк, боль в горле), если самочувствие позволяет. И, конечно же, можно возвращаться к занятиям спортом сразу после выздоровления, так как спорт - это прекрасный способ помочь нашему организму бороться со стрессом и инфекциями. В особенности - занятия спортом на свежем воздухе.
Поэтому вы можете выдохнуть, не бояться и спокойно вернуться к занятиям спортом, дополнительно поддерживая себя полноценным и разнообразным питанием.